E.A.L.C. Entente Athlétique Le Creusot

Licences

 
 

saison
2020-2021


 
 







catégories d'âges
votre âge catégorie Nouveau code
35 ans et + Master (V1 à V5) M0 à M10
de 23 à 34 ans Sénior (SE) SE
20 et 22 ans Espoir (ES) U23
18 et 19 ans Junior (JU) U20
16 et 17 ans Cadet (CA) U18
14 et 15 ans Minime (MI) U16
12 et 13 ans Benjamin (BE) U14
10 et 11 ans Poussin (PO) U12
7 et 9 ans École d'Athlétisme (EA) U10
   


Il existe différents
types de licences,
selon votre âge et la pratique que vous
désirez exercer.

Pour savoir quelle est
la licence qui vous convient, voici les tableaux récapitulatifs :
 !  Nouveau codes de catégorie depuis le 1er novembre 2019.

types de licences

athlé
compétition

athlé
running

athlé
santé

athlé
découverte

athlé
encadrement

U14 à M12
licenciés FFA
U18 à M12
licenciés FFA
U18 à M12
licenciés FFA
U10 à U12
licenciés FFA
dirigeants, entraîneurs, officiels
licenciés FFA
Peut participer aux championnat des différentes spécialités et se doit de participer aux interclubs. Peut participer aux courses à label, mais pas aux championnats, ni aux compétitions sur piste. Permet l'accès aux séances de marche nordique.    
demi-fond lancers sprint/sauts hors-stade
compétition
hors-stade
loisir
hors-stade
débutant
marche nordique    
séances pour compétition cross et demi-fond sur piste découverte et perfectionnement des lancers (poids, javelot, disque, marteau) séances d'entraînement pour le sprint et les sauts en compétition séances pour coureurs expérimentés visant des objectifs en compétitions  séances pour coureurs loisir, sans recherche de compétition séances pour débutants, reprise d'activité physique une activité physique accessible à tous et pratiquée en pleine nature     
125
comprend le nouveau maillot de club obligatoire en compétition
100 100 125 100
Réduction de 10% sur la 2ème licence dans la même famille.

ATTENTION
LES TRAVAUX DU STADE JEAN GARNIER sont terminés
REPRISE DES ENTRAINEMENTS aux heures indiquées ci-dessous
MERCI DE RESPECTER LE PROTOCOLE SANITAIRE EN VIGUEUR

 


INFORMATIONS IMPORTANTES :
  • Les inscriptions débutent le lundi 24 août, au stade, pendant les heures d'entraînement (voir tableau ci-dessous).
  • Reprise des entraînements :
 
Ecole d'Athlétisme/Poussins : mercredi 23 septembre,
Benjamins/minimes : lundi 7 septembre,
Sprint/Sauts : jeudi 3 septembre,
Demi-fond : jeudi 3 septembre,
Hors-Stade (tout niveau) : lundi 24 août,
Marche Nordique : mercredi 2 septembre.
  • Exceptionnellement la saison 2019-2020 finit le 31 octobre, le changement de catégorie interviendra le 1er novembre.

horaires des entraînements 

Lundi Benjamins/Minimes 18h – 20h
Demi-fond
Hors-Stade
Mardi Hors-Stade 18h – 20h
Sprint/Saut
Mercredi Ecole d’athlétisme
10h – 11h30
 
Poussins
14h – 15h30
 
Benjamins/Minimes
17h – 18h30
 
Marche Nordique
14h – 16h
 
Jeudi Demi-fond 18h – 20h
Sprint/Saut
Hors-stade
Vendredi Marche Nordique
9h – 11h
 



News L'équipe - News athlétisme
Preload core/sonic.gifPreload core/turtle.gif